Мастер-класс «Нейросонография у детей»

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
masterclass412 сентября, на базе учебного центра Городской клинической больницы № 1 состоялся мастер-класс «Нейросонография у детей», который провел профессор кафедры лучевой диагностики детского возраста Российской медицинской академии последипломного образования, д.м.н Ватолин Константин Валентинович.
   В рамках мастер-класса была проведена нейросонография (узи головного мозга) маленьким пациентам отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и отделения реанимации Городского перинатального центра.
По ходу диагностики Константин Владимирович в каждом случае продемонстрировал и подробно описал факторы, позволяющие оценить состояние вещества мозга и ликворных путей, выявить пороки развития, а также предположить возможные причины повреждения нервной системы (гипоксия, кровоизлияние, инфекции) у новорожденных.masterclass2
  Как правило, нейросонография проводится детям с родовой травмой, после трудных родов, детям с низкой массой тела при рождении, недоношенным детям, а также всем новорожденным или детям до года хотя бы один раз. Исследование можно проводить новорожденным в тяжелом состоянии, вынужденным находиться в отделении реанимации в кувезах и на ИВЛ (искусственное дыхание через аппарат). 
  В мастер-классе, состоявшемся в рамках сертификационного цикла "Ультразвуковая диагностика", приняли участие врачи ультразвуковой диагностики, врачи неонатологи и преподавательский состав и клинические ординаторы кафедры пропедевтики  внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ЧГУ.
Справочно: : Нейросонография ("sonus" -"звук", а греческие "neuron" - "нерв" ) — это ультразвуковое исследование головного мозга. На нейросонограммах хорошо видно вещество головного мозга, желудочковая система. Можно выявить признаки отека головного мозга, очаги ушиба, кровоизлияний, внутричерепные гематомы. Нейросонография совершила настоящий переворот в диагностике внутричерепных кровоизлияний, полученных в родах.
Процедура проста, безболезненна, быстро выполняется, не имеет противопоказаний. Ее можно проводить многократно. Метод очень эффективен у детей в возрасте до года. Позже ультразвук становится трудно проходить через толстые кости черепа, что резко ухудшает качество изображения. Аппаратура для выполнения нейросонографии имеется в большинстве детских больниц.