Состоялась очередная совместная врачебная научно-практическая конференция

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
DSCN199926.12.2013. в актовом зале БУ "Вторая городская больница" состоялась очередная совместная врачебная научно-практическая конференция сотрудников Второй городской больницы и медицинского факультета Чувашского государственного университета.
Повестка дня:
1. Клинический случай: Пациентка К., 1988г.р. Докладчик: врач женской консультации БУ "Вторая городская больница" Иванова А. И.
2. Врожденные пороки сердца. Ведение женщин с врожденным пороком сердца во время беременности и в послеродовом периоде. Докладчик: ординатор кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики Воробьева Н. В.
3. Обсуждение
По первому вопросу выступила врач женской консультации БУ "Вторая городская больница" Иванова А.И.: Больная К., 1988 г.р. состояла на учете по беременности в женской консультации БУ "Вторая городская больница" с диагнозом: Врожденный порок сердца: ДМЖП, коррегированный в 1993 году. СН 0. Беременность 8-10 недель. Были доложены особенности ведения пациентки.
По второму вопросу выступила ординатор кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики Воробьева Н.В., которая представила литературный обзор по обсуждаемой теме.
По третьему вопросу
Вопрос проф. Сапожниковой А.А.: Какие особенности ведения этой пациентки во время беременности имели место быть?
Ответ врача Ивановой А.И.: Особенность заключается в проведении консилиумов в составе врача-акушера-гинеколоа, врача-кардиолога и/или врача-терапевта один раз в триместр.
Вопрос проф. Сапожниковой А.А.: была ли вообще необходимость в таком наблюдении и в госпитализации пациентки в кардиологическое отделение БУ "Вторая городская больница" с учетом ее состояния?
Ответ ординатора Воробьевой Н.В.: т.к. ДМЖП был скоррегирован еще в пятилетнем возрасте (в 1993 г.) и осложнений нет, поэтому необходимости в госпитализации в данном случае не было. Эту пациентку можно было наблюдать по поводу беременности как любую другую женщину без какой-либо патологии.
Вопрос гл. врача Сорокиной И.И.: Как часто Вы встречали подобные клинические случаи в своей практике?
Ответ врача Ивановой А.И.: Это первый случай в моей практике.
Докладчику были заданы другие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.