Сапожникова Антонина Алексеевна

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
     sapozgnikovaСапожникова Антонина Алексеевна - родилась 6 марта 1950 года в селе Курмыш Пильненского района Нижегородской области. В 1967 году закончила среднюю школу с серебряной медалью. С 1967 по 1973 г.г. обучалась на медицинском факультете Чувашского госуниверситета по специальности «Лечебное дело» и в 1973 году закончила его с красным дипломом. После окончания интернатуры работала в течение 2-х лет участковым врачом и в 1976 году была принята на должность ассистента кафедры общей терапии медфака ЧГУ.
     Наряду с преподавательской деятельностью занималась лечебной работой на базе инфарктного отделения МУЗ «2-я горбольница». В 1983 году в институте кардиологии им А.Л. Мясникова ВКНЦ АМН СССР защитила кандидатскую диссертацию на тему «Выявление и длительное лечение больных с ИБС с нарушениями желудочкового ритма».
     В 1986 году она была переведена на должность доцента, в 1988 г получила аттестат доцента. Более 20 лет занимается разработкой безлекарственных методов лечения заболеваний внутренних органов.
    В 1992 году в ММА им. И.М. Сеченова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Лазерно-магнитная терапия нейроциркуляторной дистонии», в 1996 году стала профессором.
     1988 г была награждена Почётной Грамотой Министерства высшего и среднего специального образования СССР, в 2000 г – Почетной Грамотой Министерства здравоохранения РФ.
     Ею опубликовано более 190 печатных трудов, в том числе 1 монография, более 30 методических пособий. Является соавтором 8 патентов России Под её руководством защищено 3 кандидатских диссертации.
Профессор Сапожникова А.А в 2004 году избрана член-корр. Евроазиатской академии медицинских наук.