Преподаватели кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики участвовали в работе конференции «Эхоконтрастирование внутренних органов и систем»

  • PDF
  • Печать
  • E-mail

IMG 945115 ноября 2017 года преподаватели кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ЧГУ к.м.н., доцент, зам. декана по лечебной работе и постдипломному образованию Тимофеева Любовь Анатолиевна и ассистент Алешина Татьяна Николаевна участвовали в работе конференции «Эхоконтрастирование внутренних органов и систем», проходящей на базе ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» г.Казань.

Организатором мероприятия выступил главный специалист по клинической диагностике ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» г.Казань, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики КГМА МЗ РФ, д.м.н., профессор Мунир Габдулфатович Тухбатуллин.

В начале мероприятия прошла лекция на тему «Возможности и методика применения контрастирования препаратом Соновью в ультразвуковых исследованиях», с которой выступил руководитель направления «Ультразвуковая диагностика с контрастированием» Д.А. Николайчук. В своем докладе Денис Анатольевич изложил о механизме действия эхоконтрастного препарата Соновью, показаниях и преимуществах, о методике и дозировке препарата, его применением в дифференциальной диагностике патологии органов и систем.

Далее в Центре современных ультразвуковых технологий был организован мастер-класс, где были продемонстрированы преимущества эхоконтрастных исследований в клинике и были показаны тонкости методики исследования эхоконтрастом. Исследования прошли на пациентах с патологией сосудов и внутренних органов. На клинических примерах была доказана эффективность эхоконтрастирования в дифференциальной диагностике патологии сосудов и новообразований внутренних органов.

416028164137549742588IMG 9451